Sledgeeishockey.eu
- Das Sledgeeishockey-Archiv -
=>zur Archiv-Übersicht<=

Turnier und Ländervergleiche 2008/09

27.–29.Juni 2008
KARLOVY VARY SLEDGE HOKEJ CUP 2008

Vorrunde
Platz Team Spiele gew. unent. verl. Tore Punkte
1 CSHL (Tch) 4 4 0 0 23:01 12
2 Nowaco Sharks Karlovy Vary „A“ (Tch) 4 3 0 1 15:03 9
3 Amsterdam Huskies (Ndl) 4 1 1 2 18:12 4
4 Cardinals Dresden (Ger) 4 1 1 2 16:13 4
5 Nowaco Sharks Karlovy Vary „B“ (Tch) 4 0 0 4 01:44 0
27.06. CSHL – Cardinals Dresden 7:1
27.06. Nowaco Sharks „A“ – Amsterdam Huskies 4:1
27.06. Nowaco Sharks „B“ – Cardinals Dresden 0:12
27.06. Nowaco Sharks „A“ – CSHL 0:1
27.06. Nowaco Sharks „B“ – Amsterdam Huskies 0:14
28.06. Amsterdam Huskies – Cardinals Dresden 3:3
28.06. Nowaco Sharks „A“ – Nowaco Sharks „B“ 8:1
28.06. CSHL – Amsterdam Huskies 5:0
28.06. Nowaco Sharks „A“ – Cardinals Dresden 3:0
28.06. CSHL – Nowaco Sharks „B“ 10:0
Spiel um Platz 3/4
29.06. Amsterdam Huskies – Cardinals Dresden 5:4
Finale
29.06. CSHL - Nowaco Sharks „A“ 1:2
     
Endstand
Platz Team
1 Nowaco Sharks Karlovy Vary „A“
2 CSHL
3 Amsterdam Huskies
4 Cardinals Dresden
5 Nowaco Sharks Karlovy Vary „B“

In der Vorrunde wurde 2x15 min in der Endrunde 3x15 min gespielt.

Scorer:
Frank Rennhack (Cardinals Dresden) 15 (12 T. + 3 Ass.)
Artur Overtoom (Amsterdam Huskies) 12 (6+6)
Zdenek Šafránek (CSHL) 12 (4+8)
Jirí Berger (SK Sharks „A“) 11 (5+6)

Allstar Team:
Petr Janoušek (SKV Sharks „A) - Michael Hoeve (Amsterdam Huskies) - Miroslav Hrbek (SKV Sharks „A)
Frank Rennhack (Cardinals Dresden) - Zdenek Šafránek (CSHL) - Artur Overtoom (Amsterdam Huskies)


04.-06.September 2008
STUDÉNKA CUP 2008

Gruppe A
Platz Team Spiele gew. unent. verl. Tore Punkte
1
CSHA
3 3 0 0 12:00 6
2 Yetis Wiehl (Ger) 3 2 0 1 11:02 4
3
Draci Kolín (Tch)
3 1 0 2 02:13 2
4 Sitting Bulls Turin (Ita) 3 0 0 3 01:11 0
04.09. Wiehl - Kolín 4:0
04.09. CSHA - Turin 2:0
04.09. Wiehl - CSHA 0:2
04.09. Turin - Kolín 1:2
05.09. Kolín - CSHA 0:8
05.09. Turin - Wiehl 0:7
Gruppe B
Platz Team Spiele gew. unent. verl. Tore Punkte
1
FIFH Sledgehammers Malmö (Swe)
3 2 0 1 06:01 4
2 IKS ATAK (Pol) 3 2 0 1 03:02 4
3 Südtirol Eagles (Ita) 3 2 0 1 04:04 4
4
Sitting Bears Zlin (Tch)
3 0 0 3 01:07 0
05.09. Malmö - Südtirol 2:0
05.09. IKS ATAK - Zlín 1:0
05.09. Zlín - Südtirol 1:2
05.09. Malmö - IKS ATAK 0:1
06.09. Zlín - Malmö 0:4
06.09. Südtirol - IKS ATAK 2:1
Zwischenrunde/Halbfinals
05.09. Kolín - Zlín 3:4
05.09. Südtirol - Turin 1:2
05.09. CSHA - IKS ATAK 3:0
05.09. Malmö - Wiehl 1:7
Spiel um Platz 7/8
06.09. Südtirol - Kolín 2:1 n.Pen.
Spiel um Platz 5/6
06.09. Turin - Zlín 2:3
Spiel um Platz 3/4
06.09. IKS ATAK - Malmö 5:2
Finale
06.09. CSHA - Wiehl 5:4 n.Pen.
     
Endstand
Platz Team
1 CSHA
2 Yetis Wiehl (Ger)
3 IKS ATAK (Pol)
4 FIFH Sledgehammers Malmö (Swe)
5 Sitting Bears Zlin (Tch)
6 Sitting Bulls Turin (Ita)
7 Südtirol Eagles (Ita)
8 Draci Kolín (Tch)


15. + 16.Nov 2008
Ländervergleich Estland-Italien
Estland - Italien 4 – 0
Estland - Italien 3 – 2

16. – 23.Nov 2008
Vier-Nationen-Turnier in Charlottetown/Kan
Dabei: Kanada, USA, Japan, Norwegen

18.11.-16:30 Uhr: Nor - Jap 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)
18.11.-19:00 Uhr: Kan - USA 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
19.11.-16:30 Uhr: Jap - USA 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
19.11.-19:00 Uhr: Kan - Nor 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
20.11.-16:30 Uhr: Nor - USA 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
20.11.-19:00 Uhr: Kan - Jap 7:1 (3:1, 1:0, 3:0)
22.11.-12:00 Uhr - um Pl.3:
USA - Jap 0:9
22.11.-16:00 Uhr - Finale:
Kan - Nor 7:0

11. – 14.Dez 2008
Turnier in Elblag/Polen
12.12.10:00 Uhr: Pol - Swe 1:4
12.12.12:00 Uhr: Tch - Ndl 12:0
12.12.14:00 Uhr: Pol - Nor 1:5
12.12.16:00 Uhr: Tch - Swe 5:3
12.12.18:00 Uhr: Nor - Ndl 17:1
13.12.09:30 Uhr: Swe - Ndl 11:0
13.12.11:30 Uhr: Tch - Nor 1:6
13.12.13:30 Uhr: Ndl - Pol 1:7
13.12.15:30 Uhr: Nor - Swe 5:2
13.12.17:30 Uhr: Tch - Pol 4:2
14.12.-09:30 Uhr - um Pl.3:
Swe - Pol 2:0
14.12.-11:30 Uhr - Finale:
Nor - Tch 5:0

10. – 17.Jan 2009
Japan Paralympic Ice Sledge Hockey Tournament 2009 in Nagano
Dabei: Kanada, USA, Japan, Norwegen

13.01.-08:00 Uhr: Kan - USA 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
13.01.-10:30 Uhr: Jap - Nor 4:0 (3:0, 1:0, 0:0)
14.01.-08:00 Uhr: Kan - Nor 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
14.01.-10:30 Uhr: Jap - USA 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0) n.Pen.
15.01.-08:00 Uhr: Nor - USA 1:7 (1:4, 0:2, 0:1)
15.01.-10:30 Uhr: Kan - Jap 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
16.01.-16:00 Uhr: um Pl.3: Jap - Nor 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
16.01.-18:30 Uhr: Finale: USA - Kan 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)

Seitenanfang