Sledgeeishockey.eu
- Das Sledgeeishockey-Archiv -
=>zur Archiv-Übersicht<=

Turniere und Ländervergleiche 2010/11

  

17.-21.Aug 2010
Länderturnier Russland-Tschechien in Zlín
17.08. Zlín - Russland 3:6 (1:0, 1:2, 1:4)
18.08. Tschechien - Russland 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
19.08. Russland - Tschechien 0:9 (0:1, 0:8, 0:0)
20.08. Russland - Zlín 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
21.08. Russland - Tschechien 0:10 (0:2, 0:3, 0:5)


21.08.2010
SRH-Cup 2010 in Dresden

Wiehl Penguins Dresden Cardinals Bremen Pirates


Vorrunde
21.08. Dresden - Dorfteich 3:0
21.08. Dresden - Wiehl 1:0
21.08. Dresden - Bremen 1:2
21.08. Bremen - Wiehl 1:2 n.P.
21.08. Dorfteich - Wiehl 0:3
21.08. Dorfteich - Bremen 0:3
um Platz 3
21.08. Dorfteich - Wiehl 0:13
Finale
21.08. Dresden - Bremen 4:3
Endtabelle
Pl. Team
1 Dresden Cardinals
2 Bremen Pirates
3 Wiehl Penguins
4 Dorfteich-Team

>>Übersicht und Spielberichte<<



02.-04.09.2010
Studénka Cup 2010 (Tch)

Studénka Cup 2010
Pl. Team Sp. g. u. v. Tore Pkt
1 Tschechien 5 4 1 0 27:04 9
2 Draci Kolín 5 4 0 1 19:02 8
3 South-Tirol Eagles 5 3 1 1 11:04 7
4 Turin Sitting Bulls 5 2 0 3 08:13 4
5 Team Morava 5 1 0 4 02:18 2
6 Bremen Pirates 5 0 0 5 03:27 0
02.09. Morava - Turin 0:2 (0:2, 0:0)
02.09. Bremen - Kolín 0:8 (0:6, 0:2)
02.09. Tschechien - South-Tirol 3:1 (2:0, 1:1)
02.09. Kolín - Morava 4:0 (1:0, 3:0)
02.09. Turin - Tschechien 0:5 (0:4, 0:1)
02.09. South-Tirol - Bremen 3:0 (3:0, 0:0)
03.09. Morava - Bremen 2:0 (2:0, 0:0)
03.09. Kolín - Tschechien 1:1 (1:0, 0:1)
03.09. South-Tirol - Turin 4:0 (2:0, 2:0)
03.09. Tschechien - Bremen 8:2 (6:0, 2:2)
03.09. Turin - Kolín 0:3 (0:1, 0:2)
03.09. Morava - South-Tirol 0:2 (0:2, 0:0)
04.09. Tschechien - Morava 10:0 (6:0, 4:0)
04.09. South-Tirol - Kolín 1:1 (1:0, 0:1)
04.09. Bremen - Turin 1:6 (1:3, 0:3)
um Platz 5/6
04.09. Morava - Bremen 1:4 (0:2, 1:2)
um Platz 3
04.09. South-Tirol - Turin 1:0 (1:0, 0:0)
Finale
04.09. Tschechien - Kolín 3:1 (1:1, 2:0)
Endtabelle
Pl. Team
1 Tschechien
2 Draci Kolín
3 South-Tirol Eagles
4 Turin Sitting Bulls
5 Bremen Pirates
6 Team Morava


01.-03.10.2010
Trainingslager & Turnier in Kärnten
01.10. Italien - Deutschland 2:1
02.10. Italien - Deutschland 3:4 n.Pen.
03.10. Italien - Deutschland 2:3 n.Pen.


14.-16.11.2010
Länderturnier Kanada - USA (Toronto/Kan)
14.10. Kanada - USA 2:1 n.P.
15.10. USA - Kanada 2:1 n.P.


28.-31.10.2010
Turnier (Bozen/Italien)
28.10. Deutschland - Tschechien 1:2 OT
29.10. Italien - Tschechien 2:1
30.10. Italien - Deutschland 4:5 n.Pen.


10.-13.11.2010
3 Nationenturnier (Rochester, NY)
10.11. Kanada - Japan 18:0
11.11. USA - Kanada 2:0
13.11. Kanada - Japan 11:0


26.-28.11.2010
Internationales Sledgeeishockey Turnier in Turin 2010

Turin 2010
Pl. Team Sp. g. u.g. u.v. v. Tore Pkt
1 Norwegen 3 3 0 0 0 13:00 9
2 Schweden 3 1 0 1 1 03:05 4
3 Italien 3 1 0 0 2 06:05 3
4 Deutschland 3 0 1 0 2 03:15 2
26.11. Schweden - Italien 2:1
26.11. Deutschland - Norwegen 0:9
     
27.11. Italien - Deutschland 5:1
27.11. Norwegen - Schweden 2:0
     
29.11. Schweden - Deutschland 1:2 OT
29.11. Italien - Norwegen 0:2


03.+05.Dez 2010
Elblag-Cup in Polen

Die Cardinals waren am Wochenende vom 03-05.Dezember 2010 zum Turnier in Elblag/Polen. Mit Verstärkung aus Hamburg und einem geliehenen polnischen Goalie traten sie den Mannschaften aus Talin, Elblag und Moskau entgegen. Im Ergebnis konnten die Cardinals einen vierten Platz und einen Fairplay-Pokal mit nach Hause nehmen und haben viele neue und tolle Menschen kennengelernt. Besonders beeindruckt waren sie von der russischen Mannschaft und von der Herzlichkeit der Gastgeber.

Ergebnisse:
Dresden Cardinals - IKS ATAK 2:5 (Vorrunde)
Dresden Cardinals - Moskau Phoenix 1:6 (Vorrunde)
Dresden Cardinals - Tallin Panters 0:22 (Vorrunde)
Dresden Cardinals - Tallin Panters 0:14 (Halbfinale)
Dresden Cardinals - Moskau Phoenix 2:7 (um Platz 3/4)

zum Vergrößern klicken zum Vergrößern klicken zum Vergrößern klicken zum Vergrößern klicken


09.+12.Dez 2010
4 Nationenturnier in Moskau/Russland
Norwegen, Südkorea, Tschechien und Russland

Ergebnisse:
10.12. Norwegen - Tschechien 3:1
10.12. Südkorea - Russland 5:0
11.12. Tschechien - Südkorea 4:3
11.12. Norwegen - Russland 15:0
12.12. Norwegen - Südkorea 3:2
12.12. Tschechien - Russland 6:0

1.) Norwegen - 2.) Tschechien - 3.) Südkorea - 4.) Russland


13.-15.01.2011
Länderturnier Kanada - USA (Essex, Ont.)
13.01. Kanada - USA 1:0
14.01. Kanada - USA 3:2
15.01. Kanada - USA 1:0 OT

11.-14.März 2011
Japan Paralympic Ice Sledge Hockey Tournament 2011 in Nagano
Gastgeber Japan empfängt diesmal Norwegen, die USA und Kanada.

Vorrunde
11.03. Kanada - USA 2:1
11.03. Norwegen - Japan 6:2
11.03. Kanada - Japan 5:0
12.03. Norwegen - USA 3:2 OT
12.03. USA - Japan 6:0
13.03. Norwegen - Kanada 1:0
Endtabelle
Pl. Team
1 Norwegen
2 Kanada
3 USA
4 Japan


17.-24.04.2011
4 Nationenturnier in London/Kan.
18.04. Norwegen - Japan 7:6
18.04. Kanada - USA 3:1
19.04. Japan - USA 1:8
19.04. Kanada - Norwegen 14:0
20.04. Norwegen - USA 2:4
20.04. Kanada - Japan 12:0
HF: 22.04. Norwegen - USA 5:4
HF: 22.04. Japan - Kanada 1:11
Pl 3: 23.04. Japan - USA 1:9
Finale: 23.04. Norwegen - Kanada 0:8