Sledgeeishockey.eu
- Das Sledgeeishockey-Archiv -
=>zur Archiv-Übersicht<=

Quali für die Paralympics 2010

Vom 07. - 13. November 2009 fand in Schweden das Quali-Turnier für die Paralympics 2010 in Vancouver statt. Die Teams aus Südkorea (WM 7.), Deutschland (WM 8.) trafen dabei auf die ersten Zwei der B-WM Estland und Schweden. Dabei qualifizierten sich die besten Zwei (Südkorea/Schweden) für die Paralympics im nächsten Jahr.

Vorrunde
Pl. Team Sp. g. u.g. u.v. v. Tore Pkt
1 Südkorea 2 1 1 0 0 08:02 5
2 Schweden 3 1 1 1 0 09:06 6
3 Deutschland 3 1 0 1 1 11:08 4
4 Estland 3 0 0 0 3 02:17 0
09.11. Südkorea - Schweden 3:2 OT
09.11. Deutschland - Estland 8:1
10.11. Südkorea - Estland 5:0
10.11. Deutschland - Schweden 2:3 OT
11.11. Estland - Schweden 1:4
11.11. Südkorea - Deutschland 4:1
     
um Platz 3
13.11. Deutschland - Estland 4:3 n.P.
     
Finale
13.11. Südkorea - Schweden 2:3
     
Endstand
Pl. Team
1 Schweden
2 Südkorea
3 Deutschland
4 Estland

Seitenanfang

Mannschaftskader

Südkorea:
1 Choi Hyuk Jun (T), 74 Chung Young Hoon (T) - 10 Cho Young Jae (V), 20 Jang Dong Shin (V), 23 Lee Yong Min (V),
28 Lee Jong Kyung (V), 68 Han Min Su (V) - 8 Sa Sung Keun (S), 14 Jung Seung Hwan (S), 15 Park Woo Chul (S), 26 Kim Dea Jung (S),
27 Cho Byeong Seok (S), 55 Jang Jong Ho (S), 44 Lee Hae Man (S), 88 Park Sang Hyeon (S)

Deutschland:
9 Rolf Rabe (T), 22 Lars Uhlemann (T) - 5 Marco Lahrs (V), 12 Matthias Koch (V), 77 Jörg Wedde (V), 96 Robert Pabst (V),
3 Sebastian Disveld (S), 8 Frank Rennhack (S), 10 Gerd Bleidorn (S), 55 Sven Stumpe (S) - 69 Torsten Ellmer (S), 83 Christian Pilz (S), 99 Udo Segreff (S)

Schweden:
5 Ulf Nilsson (T), 14 Albin Lindell (T) - 11 Rasmus Lundgren (V), 15 Magnus Carlsson (V), 21 Marcus Holm (V),
?? Niklas Ingvarsson (V) - 2 Dan Svensson (S), 8 Per Kasperi (S), 13 Jens Kask (S), 18 Dedjo Engmark (S), 19 Anders Wistrand (S),
20 Niklas Rakos (S), ?? Aron Anderson (S)

Estland:
1 Valeri Falkenberg (T) - 4 Alar Oige (V), 6 Arvi Piirioja (V), 7 Tarmo Kolk (V), 13 Meelis Koppelmann (V), 14 Margus Vasar (V),
17 Tarmo Eerma (V), 2 Rain Suursaar (S), 5 Urmo Voogla (S), 8 Arvo Kabonen (S), 11 Imre Tiitsu (S), 12 Rasmus Penno (S),
15 Andrei Sokolov (S), 18 Ivar Liiv (S), 19 Kaido Kalm (S)

Seitenanfang


09.11.2009: Südkorea - Schweden 3:2 OT

Tore:
1:0 (1.Drittel, 14:42 min): Jung Seung Hwan (Ass: -)
1:1 (2.Drittel, 8:22 min): Rasmus Lundgren (Ass: Jens Kask)
1:2 (3.Drittel, 2:16 min): Niklas Ingvarsson (Ass: -)
2:2 (3.Drittel, 7:46 min): Lee Jong Kyung (Ass: Jung Seung Hwan)
3:2 (OT, 3:30 min): Lee Yong Min (Ass: Han Min Su)
Zeitstrafen:
Marcus Holm (2.Drittel, 1:31 min, 2 Min. wg. Holding)
Marcus Holm (2.Drittel, 12:42 min, 2 Min. wg. Charging)
Cho Byeong Seok (3.Drittel, 11:46 min, 2 Min. wg. Interference)

09.11.2009: Deutschland - Estland 8:1

Tore:
1:0 (1.Drittel, 11:33 min): Udo Segreff (Ass: Torsten Ellmer)
1:1 (2.Drittel, 2:20 min): Arvi Piirioja (Ass: -)
2:1 (2.Drittel, 3:04 min): Sven Stumpe (Ass: Robert Pabst)
3:1 (2.Drittel, 12:28 min): Udo Sergreff (Ass: Sven Stumpe)
4:1 (2.Drittel, 13:54 min): Udo Segreff (Ass: -)
5:1 (3.Drittel, 2:52 min): Frank Rennhack (Ass: Disveld/Wedde)
6:1 (3.Drittel, 14:08 min): Robert Pabst (Ass: Stumpe/Bleidorn)
7:1 (3.Drittel, 5:40 min): Frank Rennack (Ass: Jörg Wedde)
8:1 (3.Drittel, 13:57 min): Frank Rennhack (Ass: Stumpe/Pabst)
Zeitstrafen:
Kaido Kalm (1.Drittel, 1:14 min, 2 Min. wg. Hooking)
Bleidorn (1.Drittel, 6:08 min, 2 Min. wg. Interference)
Disveld (2.Drittel, 00:09 min, 2 Min. wg. Hooking)
Tarmo Eerma (2.Drittel, 11:05 min, 2 Min. wg. Interference)
Tarmo Eerma (2.Drittel, 13:18 min, 2 Min. wg. Interference)
Kaido Kalm (2.Drittel, 13:54 min, 5+20 Min wg. Slashing)
Sergreff (2.Drittel, 13:54 min, 10 Min. wg. unsportsmanlike conduct)
Bleidorn (3.Drittel, 5:13 min, 2 Min. wg. Interference)
Wedde (3.Drittel, 12:16 min, 2 Min. wg. Roughing)
Imre Tiitsu (3.Drittel, 12:16 min, 2 Min. wg. Roughing)

10.11.2009: Südkorea - Estland 5:0

Tore:
1:0 (1.Drittel, 6:22 min): Sa Sung Keun (Ass: Cho Young Jae)
2:0 (1.Drittel, 8:35 min): Kim Dea Jung (Ass: Lee Hae Man)
3:0 (1.Drittel, 15:08 min): Jung Seung Hwan (Ass: Jang Dong Shin)
4:0 (2.Drittel, 2:58 min): Seung Hwan (Ass: Lee Jong Kyung)
5:0 (2.Drittel, 10:43 min): Seung Hwan (Ass: Cho Byeong Seok)
Zeitstrafen:
Arvi Piirioja (1.Drittel, 11:42 min, 2 Min. wg. Slashing)
Kim Dea Jung (1.Drittel, 11:42 min, 2 Min. wg. Roughing)
Imre Tiitsu (2.Drittel, 13:07 min, 2 Min. wg. Charging)
Park Woo Chul (2.Drittel, 11:48 min, 2 Min. wg. Interference)
Tarmo Eerma (2.Drittel, 12:42 min, 2 Min wg. Teeing)
Tarmo Eerma (3.Drittel, 3:14 min, 2 Min. wg. Interference)
Cho Young Jae (3.Drittel, 8:53 min, 2 Min. wg. Interference)
Lee Jong Kyung (3.Drittel, 13:36 min, 2 Min. wg. Teeing)

10.11.2009: Deutschland - Schweden 2:3 OT

Tore:
0:1 (2.Drittel, 1:55 min): Kask (Ass: Andersson/Ingvarsson)
1:1 (2.Drittel, 4:18 min): Segreff (Ass: Bleidhorn)
2:1 (3.Drittel, 6:25 min): Segreff (Ass: Bleidorn/Disveld)
2:2 (3.Drittel, 14:59 min): Kask (Ass: Holm)
2:3 (OT, 1:57 min): Holm (Ass: Kask)
Zeitstrafen:
Jörg Wedde (1.Drittel, 5:25 min, 2 Min. wg. Teeing)
Aron Andersson (1.Drittel, 7:34 min, 2 Min. wg. Holding)
Frank Rennhack (1.Drittel, 12:54 min, 2 Min. wg. Teeing)
Sven Stumpe (2.Drittel, 9:27 min, 2 Min. wg. Holding)
Niklas Ingvarsson (2.Drittel, 12:51 min, 2 Min. wg. Holding)
Marcus Holm (3.Drittel, 5:35 min, 2 Min. wg. Charging)

11.11.2009: Estland - Schweden 1:4

Tore:
0:1 (1.Drittel, 4:36 min): Rasmus Lundgren (Ass:-)
0:2 (1.Drittel, 8:32 min): Holm (Ass:Lundgren/Ingvarsson)
0:3 (2.Drittel, 4:43 min): Ingvarsson (Ass: Andersson/Kask)
0:4 (2.Drittel, 6:56 min): Jens Kask (Ass:-)
1:4 (2.Drittel, 11:30 min): Imre Tiitsu (Ass:-)
Zeitstrafen:
Andrei Sokolov (1.Drittel, 9:27 min, 2 Min. wg. Holding)
Tarmo Eerma (2.Drittel, 2:54 min, 2 Min. wg. delaying the game)
Arvi Piirioja (2.Drittel, 3:50 min, 2 Min. wg. Holding)
Ivar Liiv (2.Drittel, 6:03 min, 2+10 Min. wg. checking from behind)
Imre Tiitsu (3.Drittel, 1:25 min, 2 Min. wg. Holding)
Aron Andersson (3.Drittel, 2:55 min, 2 Min. wg. Holding)
Arvi Piirioja (3.Drittel, 5:13 min, 2 Min. wg. Holding)

11.11.2009: Südkorea - Deutschland 4:1

Tore:
1:0 (1.Drittel, 13:35 min): Jung Seung Hwan (Ass: Lee Jong Kyung)
2:0 (2.Drittel, 10:31 min): Cho Byeong Seok (Ass: Jung Seung Hwan)
3:0 (2.Drittel, 13:39 min): Han Min Su (Ass: Cho Young Jae)
3:1 (2.Drittel, 13:54 min): Gerd Bleidorn (Ass: Sven Stumpe)
4:1 (3.Drittel, 9:20 min): Jung Seung Hwan (Ass: Lee Jong Kyung/Cho Byeong Seok)
Zeitstrafen:
Sebastian Disveld (1.Drittel, 5:51 min, 2 Min. wg. Interference)
Lee Yong Ming (1.Drittel, 15:00 min, 2 Min. wg. Holding)
Park Woo Chul (2.Drittel, 0:28 min, 2 Min. wg. puck out)
Park Woo Chul (2.Drittel, 8:11 min, 2 Min. wg. Holding)
Jörg Wedde (2.Drittel, 14:37 min, 2 Min. wg. Interference)
Jörg Wedde (3.Drittel, 4:39 min, 2 Min. wg. Interference)
Gerd Bleidorn (3.Drittel, 12:12 min, 2 Min. wg. Roughing)
Jung Seung Hwan (3.Drittel, 12:12 min, 2 Min. wg. Diving)
Seitenanfang


13.11.2009: Deutschland - Estland 4:3 n.Pen.

Tore:
1:0 (1.Drittel, 10:20 min): Matthias Koch (Ass:Jörg Wedde)
1:1 (2.Drittel, 11:16 min): Tarmo Eerma (Ass:Arvi Piirioja)


GERMANY WINS BY PENALTY SHOTS! Goal by nr. 8 Frank Rennhack
Zeitstrafen:
Tarmo Eerma (1.Drittel, 2:13 min, 2 Min. wg. Holding)
Tarmo Kolk (1.Drittel, 5:11 min, 2 Min. wg. Holding)
Tarmo Eerma (1.Drittel, 6:33 min, 2 Min. wg. puck out)
Marco Lahrs (1.Drittel, 11:03 min, 2 Min. wg. Teeing)
Robert Pabst (2.Drittel, 2:11 min, 2 Min. wg. Holding)
Jörg Wedde (2.Drittel, 9:49 min, 2 Min. wg. Teeing)
Tarmo Kolk (2.Drittel, 10:36 min, 2 Min. wg. Teeing)
Frank Rennhack (3.Drittel, 7:45 min, 2 Min. wg. Holding)
Marco Lahrs (3.Drittel, 12:39 min, 2 Min. wg. puck out)

13.11.2009: Südkorea - Schweden 2:3

Tore:
0:1 (1.Drittel, 8:33 min): Andersson (Ass: Kasperi/Rakos)
0:2 (2.Drittel, 1:06 min): Marcus Holm (Ass: Niklas Ingvarsson)
1:2 (2.Drittel, 14:00 min): Park Sang Hyoen (Ass: Han Min Su/Kim Dea Jung)
1:3 (3.Drittel, 12:16 min): Aron Andersson (Ass: Dedjo Engmark)
2:3 (3.Drittel, 13:43 min): Kim Dea Jung (Ass: Lee Jong Kyung)
Zeitstrafen:
Park Woo Chul (2.Drittel, 2:08 min, 2 Min. wg. Elbowing)
Niklas Ingvarsson (2.Drittel, 5:44 min, 2 Min. wg. Interference)
Park Woo Chul (2.Drittel, 6:47 min, 2 Min. wg. Teeing)
Aron Andersso (2.Drittel, 9:31 min, 2 Min. wg. Teeing)
Aron Andersson (3.Drittel, 2:29 min, 2 Min. wg. Teeing)
Cho Young Jae (3.Drittel, 7:01 min, 2 Min. wg. Holding)
Aron Andersson (3.Drittel, 9:53 min, 2 Min. wg. Interference)


Seitenanfang